Koordinaten
- Gast
Koordinaten
Hallo Allerseits,
ich suche im net (finde aber bisher nicht) Landkarten, bei denen man per Mausklick sofort die jeweiligen Koordinaten angezeigt bekommt. Fände ich total gut für die Routenplanung. Google maps bietet das nicht und bei Google Earth sind kaum mal Ortsnamen, geschweige denn Strassennamen verzeichnet, daher finde ich die Orientierung bei der Planung dort sehr schwierig.
Gibt's sowas?
ich suche im net (finde aber bisher nicht) Landkarten, bei denen man per Mausklick sofort die jeweiligen Koordinaten angezeigt bekommt. Fände ich total gut für die Routenplanung. Google maps bietet das nicht und bei Google Earth sind kaum mal Ortsnamen, geschweige denn Strassennamen verzeichnet, daher finde ich die Orientierung bei der Planung dort sehr schwierig.
Gibt's sowas?
- Bartl
- Stoney
Hallo Harald,
in google maps werden die Koordinaten im Suchfenster
"von hier od. nach hierher" angezeigt.
Brauchst nur auf einen beliebiegen Punkt mit der rechten Maustaste
drücken - dann auswählen von- od. nach hier und schon werden
die Koordinaten im ensprechenden Suchfenster angezeigt.
Probiers einfach mal aus
Die Koordinaten haben ein anderes Format, mit diesem Link kannst das ganz einfach umrechnen
http://www.koordinaten.at/online/koordi ... nung.shtml
goolge maps koordinaten in die 3. Zeile und schon hast du alle gängigen Formate zum ablesen
Noch ein Umrechner, da kannst alles auf einmal eingeben.
http://boulter.com/gps/
Wennst nur ab und zu mal Koordinaten brauchst reicht dies vollkommen aus;
ansonsten wär ein Tourenplaner nicht schlecht, ich verwend die Garminsoftware.
Viel Spaß
in google maps werden die Koordinaten im Suchfenster
"von hier od. nach hierher" angezeigt.
Brauchst nur auf einen beliebiegen Punkt mit der rechten Maustaste
drücken - dann auswählen von- od. nach hier und schon werden
die Koordinaten im ensprechenden Suchfenster angezeigt.
Probiers einfach mal aus
Die Koordinaten haben ein anderes Format, mit diesem Link kannst das ganz einfach umrechnen
http://www.koordinaten.at/online/koordi ... nung.shtml
goolge maps koordinaten in die 3. Zeile und schon hast du alle gängigen Formate zum ablesen
Noch ein Umrechner, da kannst alles auf einmal eingeben.
http://boulter.com/gps/
Wennst nur ab und zu mal Koordinaten brauchst reicht dies vollkommen aus;
ansonsten wär ein Tourenplaner nicht schlecht, ich verwend die Garminsoftware.
Viel Spaß
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
Zuletzt geändert von Stoney am 18.01.2008, 17:45, insgesamt 5-mal geändert.
- Gast
- Bartl
Hallo Harald,
ich habe dir schnell mal ein Sreen-Shot produziert. In dem rot eingekreisten Bereich sieht man den Längen- und Breitengrad. Natürlich deutlicher.
Ganz offen, ich plane inzwischen alles daran. Vor allem, du kannst auch persönliche Adressen mit Website usw. eingeben. Ich bin schon am überlegen, ob ich mir hier nicht meine eigene Mitgliedermap einbaue. Wenn ich einmal unterwegs bin, kann man ja schnell mal bei dem einen oder anderen vorbeischauen, natürlich mit Voranmeldung.
ich habe dir schnell mal ein Sreen-Shot produziert. In dem rot eingekreisten Bereich sieht man den Längen- und Breitengrad. Natürlich deutlicher.
Ganz offen, ich plane inzwischen alles daran. Vor allem, du kannst auch persönliche Adressen mit Website usw. eingeben. Ich bin schon am überlegen, ob ich mir hier nicht meine eigene Mitgliedermap einbaue. Wenn ich einmal unterwegs bin, kann man ja schnell mal bei dem einen oder anderen vorbeischauen, natürlich mit Voranmeldung.
- Gast
- BeeMWe
Hallo Harald,
Ich habe mittlerweile noch ein paar andere Routenplaner nebst Google getestet, anscheinend machen die neueren das jetzt alle mit der Navigationsanzeige.
Da ich ja wie ein Messie alles aufhebe, habe ich auch nochmal ein paar ältere Routenplaner ausprobiert, vor 2005 + 6 haben einige die Anzeige noch nicht.
Ich habe mittlerweile noch ein paar andere Routenplaner nebst Google getestet, anscheinend machen die neueren das jetzt alle mit der Navigationsanzeige.
Da ich ja wie ein Messie alles aufhebe, habe ich auch nochmal ein paar ältere Routenplaner ausprobiert, vor 2005 + 6 haben einige die Anzeige noch nicht.
- Mike-on-Tour
- Webmaster
Hallo Harald,
ich muss nochmal etwas Werbung für den ITNConv machen. Im Editor findest du eine Karte mit Suchfinktion oben links, die z.B. auch Xanten findet ( ). Du kannst bis Häuserniveau reinzoomen und wenn du irgendwo in der Karte klickst, wird eine Marke angezeigt, die auch die Koordinaten angibt. Diese Marke kanst du verschieben und dir z.b. von der letzten Marke sogar eine Route berechnen lassen.
Das soll jetzt aber genügen an Werbung.
Mike
ich muss nochmal etwas Werbung für den ITNConv machen. Im Editor findest du eine Karte mit Suchfinktion oben links, die z.B. auch Xanten findet ( ). Du kannst bis Häuserniveau reinzoomen und wenn du irgendwo in der Karte klickst, wird eine Marke angezeigt, die auch die Koordinaten angibt. Diese Marke kanst du verschieben und dir z.b. von der letzten Marke sogar eine Route berechnen lassen.
Das soll jetzt aber genügen an Werbung.
Mike
Gruß
Mike
Das Schwarze zwischen den Bäumen ist die Straße.
Mike
Das Schwarze zwischen den Bäumen ist die Straße.
- R1200RT, Bj 12/2005 (11 Jahre gefahren, tolles Moped)
- R1200RT LC, Bj 03/2015 (3 Jahre gefahren, noch tolleres Moped)
- R1250RT, Bj 06/2020
- Bartl
Ja Harald,RT Dino hat geschrieben:hallo Joachim, o.k. wann bist du da? Soll ich schon mal die Kaffeemaschine anschmeissen?
wenn das alles so einfach wäre. Ich muss ganz nebenbei noch etwas arbeiten. Aber ehrlich, als alter Humanist würde Xanten mich sehr interessieren. Ich war nämlich noch nie da.
- BeeMWe
Xanten, ist das nicht da wo früher die Römer waren.Bartl hat geschrieben:Ja Harald,RT Dino hat geschrieben:hallo Joachim, o.k. wann bist du da? Soll ich schon mal die Kaffeemaschine anschmeissen?
wenn das alles so einfach wäre. Ich muss ganz nebenbei noch etwas arbeiten. Aber ehrlich, als alter Humanist würde Xanten mich sehr interessieren. Ich war nämlich noch nie da.
Nee, Asterix und Obelix, das war wo anders.
Oder ?
- Bartl
- eifelyeti
Hallo Harald,
ich verstehe dein Problem nicht so ganz.
haben deine karten denn keine Ortsnamen oder Straßenbezeichnungen wie B51 usw.
Du hast ja den TT-Rider und bei dem gibt's ja keine Planungssoftware. da mußt du schon auf den MTP ausweichen. Ob das eine gute Lösung ist weiß ich nicht da ich Map -Source nutze.
ich verstehe dein Problem nicht so ganz.
haben deine karten denn keine Ortsnamen oder Straßenbezeichnungen wie B51 usw.
Du hast ja den TT-Rider und bei dem gibt's ja keine Planungssoftware. da mußt du schon auf den MTP ausweichen. Ob das eine gute Lösung ist weiß ich nicht da ich Map -Source nutze.
- Bartl
- eifelyeti
Hallo Joachim,
du hast schon recht es ist immer Ansichtssache aber Testweise wäre ich am anfang auch nicht mit Map-Source klar gekommen. Es ist ja schon eine sehr umfassende Software. Vom visuellen Eindruck her gebe ich dir Recht der MTP ist bunter und man kann Landschaften evtl besser einschätzen. Ich weiß auch nicht wie es klappt wenn man eine fertige Route zum Navi übertragen soll. Egal ob zum Garmin oder zum Tom Tom.
Ich weiß nur das jede Software die nicht speziell für ein Gerät entwickelt wurde immer Kompromisse von mir verlangt.
Da drüber will und muß ich mir aber keine Gedanken machen ich habe ja Map-Source und ich komme damit sehr gut klar. Beim Planen von größeren Touren habe ich meist eine Karte daneben liegen um ganze Regionen zu überschauen.
du hast schon recht es ist immer Ansichtssache aber Testweise wäre ich am anfang auch nicht mit Map-Source klar gekommen. Es ist ja schon eine sehr umfassende Software. Vom visuellen Eindruck her gebe ich dir Recht der MTP ist bunter und man kann Landschaften evtl besser einschätzen. Ich weiß auch nicht wie es klappt wenn man eine fertige Route zum Navi übertragen soll. Egal ob zum Garmin oder zum Tom Tom.
Ich weiß nur das jede Software die nicht speziell für ein Gerät entwickelt wurde immer Kompromisse von mir verlangt.
Da drüber will und muß ich mir aber keine Gedanken machen ich habe ja Map-Source und ich komme damit sehr gut klar. Beim Planen von größeren Touren habe ich meist eine Karte daneben liegen um ganze Regionen zu überschauen.
- BeeMWe
Manni, du weist, ich habe Niederweiler (mit seinen 9 Häusern) auch ohne Navi gefunden.eifelyeti hat geschrieben:Hallo Joachim,
du hast schon recht es ist immer Ansichtssache aber Testweise wäre ich am anfang auch nicht mit Map-Source klar gekommen. Es ist ja schon eine sehr umfassende Software. Vom visuellen Eindruck her gebe ich dir Recht der MTP ist bunter und man kann Landschaften evtl besser einschätzen. Ich weiß auch nicht wie es klappt wenn man eine fertige Route zum Navi übertragen soll. Egal ob zum Garmin oder zum Tom Tom.
Ich weiß nur das jede Software die nicht speziell für ein Gerät entwickelt wurde immer Kompromisse von mir verlangt.
Da drüber will und muß ich mir aber keine Gedanken machen ich habe ja Map-Source und ich komme damit sehr gut klar. Beim Planen von größeren Touren habe ich meist eine Karte daneben liegen um ganze Regionen zu überschauen.
- XXX
- eifelyeti
hallo Gerald,
sei ehrlich wie oft hast du nach dem Weg gefragt? Und ohne deine Frau Issy hättest du mich nie gefunden. Schöne Frauen fühlen sich immer von mir angezogen.
@Rolf ich verstehe ja auch nicht warum Dino mit Koordinaten planen will.
Koordinaten gebe ich bei meinem 2610 als Wegpunkt ein. Gemacht habe ich es allerdings noch nicht weil es nur nötig wäre um einen Punkt in der Wildnis oder in der Wüste zu suchen dort wo es keine Straßen gibt.
@ Gerald ich gebe zu übertrieben zu haben
sei ehrlich wie oft hast du nach dem Weg gefragt? Und ohne deine Frau Issy hättest du mich nie gefunden. Schöne Frauen fühlen sich immer von mir angezogen.
@Rolf ich verstehe ja auch nicht warum Dino mit Koordinaten planen will.
Koordinaten gebe ich bei meinem 2610 als Wegpunkt ein. Gemacht habe ich es allerdings noch nicht weil es nur nötig wäre um einen Punkt in der Wildnis oder in der Wüste zu suchen dort wo es keine Straßen gibt.
@ Gerald ich gebe zu übertrieben zu haben
- Mike-on-Tour
- Webmaster
Hallo Rolf,
bevor wir uns dazu äußern können, ob du zu blöd bist ( ), sag uns doch bitte, um welche Navi-Modelle es sich handelt. Die Menus unterscheiden sich von Hersteller zu Hersteller doch stark, da lassen sich keine allgemeingültigen Aussagen treffen.
Mike
bevor wir uns dazu äußern können, ob du zu blöd bist ( ), sag uns doch bitte, um welche Navi-Modelle es sich handelt. Die Menus unterscheiden sich von Hersteller zu Hersteller doch stark, da lassen sich keine allgemeingültigen Aussagen treffen.
Mike
Gruß
Mike
Das Schwarze zwischen den Bäumen ist die Straße.
Mike
Das Schwarze zwischen den Bäumen ist die Straße.
- R1200RT, Bj 12/2005 (11 Jahre gefahren, tolles Moped)
- R1200RT LC, Bj 03/2015 (3 Jahre gefahren, noch tolleres Moped)
- R1250RT, Bj 06/2020
- BeeMWe
Um ehrlich zu sein, einige Male schon, aber wer gibt das schon gerne zu.eifelyeti hat geschrieben:hallo Gerald,
sei ehrlich wie oft hast du nach dem Weg gefragt? Und ohne deine Frau Issy hättest du mich nie gefunden. Schöne Frauen fühlen sich immer von mir angezogen.
@ Gerald ich gebe zu übertrieben zu haben