Software-Update für Zumo 550
- Arctic_Ocean
Software-Update für Zumo 550
Für das Zumo 550 ist die Softwareversion 3.80 am 20.12.2007 veröffentlicht worden. Diese kann über die Homepage von Garmin heruntergeladen werden. Damit soll auch das "Autobahnproblem" behoben sein.
Gruss
Frank
Gruss
Frank
- xxx
Hallo Frank,
da bin ich ja mal gespannt ob Garmin dieses Problem mittlerweile im Griff hat denn es betrifft ja auch alle anderen Autoroutingfähigen Geräte.
Das Problem bei den Amis bzw. den Programmiereren der Firmware ist doch das die in USA keinen Unterschied zw. Autobahnen und Schnellstraßen kennen und daher diese Probs mit z.B. Autobahn vermeiden in D nicht funktioniert.
da bin ich ja mal gespannt ob Garmin dieses Problem mittlerweile im Griff hat denn es betrifft ja auch alle anderen Autoroutingfähigen Geräte.
Das Problem bei den Amis bzw. den Programmiereren der Firmware ist doch das die in USA keinen Unterschied zw. Autobahnen und Schnellstraßen kennen und daher diese Probs mit z.B. Autobahn vermeiden in D nicht funktioniert.
- BravoZulu
- Hans RT
Hallo zusammen,
die Autobahn lässt sich jetzt ausschließen.
!! Wichtiger Hinweis: schaut bitte dort nach: http://www.naviboard.de/vb/showthread.php?t=24397
Bei mir hat alles geklappt, habe aber die Speicherkarte rausgenommen.
Gruß Hans
die Autobahn lässt sich jetzt ausschließen.
!! Wichtiger Hinweis: schaut bitte dort nach: http://www.naviboard.de/vb/showthread.php?t=24397
Bei mir hat alles geklappt, habe aber die Speicherkarte rausgenommen.
Gruß Hans
- xxx
Michael,
hier kannste Downloaden
Englisch
http://www8.garmin.com/support/userManu ... 0-00567-00
oder hier in Deutsch
Link
hier kannste Downloaden
Englisch
http://www8.garmin.com/support/userManu ... 0-00567-00
oder hier in Deutsch
Link
- Arctic_Ocean
Ich habe mal eine Route von Hamm nach Villingen berechnen lassen und dabei die "Autobahns" ausgeschlossen. Dabei hat mein 550 mit "Routenberechnungsfehler: Nicht genügend Speicherplatz vorhanden." abgebrochen. Diese Erfahrung haben auch schon andere Nutzerin anderen Boards gemacht. Evtl. liegt es ja daran, dass ich zusätzlich auch die komplette Topo Deutschland noch auf dem Gerät habe. Die werde ich mal entfernen und dann weiterschauen...
- jürgen
- Arctic_Ocean
Es gibt nun eine Datei, die das Problem mit "AUTOBAHNS" bei den Routenausschlüssen behebt. Dazu einfach das Archiv entpacken und die Datei "Deutsch_user.gtt" auf das Navi in das Verzeichnis Garmin\Text kopieren. Hat bei meinem Zumo550 alles ohne Probleme funktioniert.
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
- ryter
- BravoZulu